Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 22 дек 2014, 14:59

Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Прядение 
Автор Сообщение

Сообщение Прядение
Кто нибудь из форумчанок занимается эти ремеслом?Год назад купила электропрялку и сама научилась,показать не кому,из знакомых никто не умеет.Теперь прилично получается овечья,козий пух пряду на тонкую нитку.Сейчас занялась собачьим,тоже ничего.Главное нравиться очень,только времени маловато.Попозже попробую фоты выложить.

23 мар 2011, 19:39

Сообщение Re: Прядение
Марита, как здорово, что ты этим делом занимаешься. I
Я вот тоже все мечтаю научится прясть, но научить некому.
Выкладывай фотки, будем учиться у тебя. P

23 мар 2011, 20:35

У меня на электропрялке как то не очень получалось, а вот вручную нормально :)

23 мар 2011, 21:09
Администратор

Очень актуальная тема!
Тоже с удовольствием посмотрю-послушаю мастер-класс. Я как-то пробовала прясть на электропрялке собачью шерсть, пускала её для крепости с простой ниткой. Очень неровная пряжа получилась, да и не прочная. Прялку брала у знакомой, и она мне сказала, что дело в самой прялке - мол, на других подобных она хорошо умеет прясть, а вот на своей у неё не очень-то получается. Судя по всему, большая скорость. А как её уменьшить, мы так и не додумались.Больше таких героических попыток я не предпринимала, лелея себя надеждой, что это не я такая безрукая, а что горе-прялка во всём виновата. ;)
А сейчас овечьей шерсти скопилось много, скоро опять стричь, так очень бы хотелось постигнуть все секреты этого дела.
И самый главный вопрос - можно ли по пунктам и подробно (для чайников) расписать весь процесс подготовки шерсти к прядению? Очень-очень надо... U

24 мар 2011, 09:53
Профиль WWW

Кать ,ну какой мастер-класс,на ней и двенадцатилетний ребенок сможет.Вот веретеном это даа,мне никогда не научиться.Сейчас управлюсь и фотами займусь.На моей тоже не регулируется скорость (может это как то можно сделать разобрав ее) но можно приспособиться и так,поначалу на педаль надавливать как бы отрывисто коротким нажатием,если нитка скручивается значит вытягиваю шерсть из кудели без включения прялки это закручивается в нить,скрученное выпрямляется за счет того что закручивает новый участок вытянутого,потом прижав пальцами нить у кудели и нажав на педаль накручиваю участок спряденного на катушку.Блин,написала и про себя подумала- сама то поняла?Короче докончу через пару дней пёсика и возьмусь за овечку,вот тогда такую ситуацию зафотаю покадрово.Со временем рука набьется и пряжа пойдет ровнее и просто чувствовать начинаешь нить.Но лучше начинать не с пуха на нитку,а с овечки,проще на много и нитка не нужна.

24 мар 2011, 14:59
Администратор

Марита писал(а):
Блин,написала и про себя подумала- сама то поняла?Короче докончу через пару дней пёсика и возьмусь за овечку,вот тогда такую ситуацию зафотаю покадрово.Со временем рука набьется и пряжа пойдет ровнее и просто чувствовать начинаешь нить.Но лучше начинать не с пуха на нитку,а с овечки,проще на много и нитка не нужна.

Вот-вот, и я читаю - вроде слова все понятные, а чё делать-то - не ясно... V
Очень хорошо, что с овечки и стоит начинать - подожду практических занятий с фото, и начну. ;( А за собаку потом примусь, а то с чау пуха уже порядочно накопилось.

24 мар 2011, 15:04
Профиль WWW

Ну вот,пока в общем ,на собачьей.Это шерсть с кавказца,начесали мне ее всю подряд,а желательно при вычёсывании сразу разделять по мешочкам длинную и короткую.С длинной конечно проще,но и короткую не стоит выбрасывать,там есть небольшая особенность ,но про это позже,если кому интересно будет. Вот такая прялка у меня.
Вложение:
прялка 001_thumb.jpg
прялка 001_thumb.jpg [ 7.89 KiB | Просмотров: 2377 ]
Такая пряжа получается из собачки .
Вложение:
прялка 002_thumb.jpg
прялка 002_thumb.jpg [ 9.44 KiB | Просмотров: 2377 ]
Заправляем простую нитку №10,бобинка у меня в маленькой кастрюльке у ног,беру нить в правую руку,но не в кулак на вход и выход,а вход в кулак,выход между безымянным и длинным,сверху на нить в ладонь правой руки кладу собачий пух,прижимаю сверху большим пальцем,нажимаю педаль нить начинает скручиваться и наматываться на катушку,тем самым вытягиваясь из моей правой руки,левой я понемногу вытягиваю из кудели пух захватывая его вместе с нитью .
Вложение:
прялка 003_thumb.jpg
прялка 003_thumb.jpg [ 8.79 KiB | Просмотров: 2377 ]
Зажимать крепко нить с пухом в правой руке не следует,правая должна контролировать натяжение ,левая направляющая пуха,его стараюсь вытягивать равномерно.
Вложение:
прялка 005_thumb.jpg
прялка 005_thumb.jpg [ 7.43 KiB | Просмотров: 2377 ]
Педаль нажимаю до тех пор пока ход нити без сильного натяжения,если прялка начинает вытягивать ее из руку с силой,значит не успеваю,останавливаю,поправляю ситуацию и снова.Поначалу нажимала на педаль секунды по три,сейчас уже руки посноровистей и дела пошли быстрее.
Вложение:
прялка 005_thumb.jpg
прялка 005_thumb.jpg [ 7.43 KiB | Просмотров: 2377 ]
Вложение:
прялка 007_thumb.jpg
прялка 007_thumb.jpg [ 6.58 KiB | Просмотров: 2377 ]

24 мар 2011, 16:38

Вот такая выходит пряжа,можно сделать потолще если пуха вытягивать из кудели больше .
Вложение:
прялка 008_thumb.jpg
прялка 008_thumb.jpg [ 9.51 KiB | Просмотров: 2377 ]

24 мар 2011, 16:41

Марита, ты просто умничка, все так классно показано.
У меня вот вопрос, а где такую штуку купить можно и сколько она стоит?

24 мар 2011, 17:21

Ирина,я ее выписывала,в каждом номере ПХ реклама есть,но еще у производителя есть сайт,можно наверное и через интернет.Обошлась она мне в прошлом году с пересылкой 2.800р. www.ksin.ru

24 мар 2011, 18:13

Ну вот ,приступим к овечке.Точнее баран,шерсть длинная,но грубоватая.
Вложение:
ПР 001_thumb.jpg
ПР 001_thumb.jpg [ 6.07 KiB | Просмотров: 2364 ]
.Я ее перед прядением не стираю и раздербаниваю в ручную,т.к. кардосеса нет, выбираю мусор,сваляные места если не разбираются убираю,тк. пряжа с ними будет не ровной.Не стираю и спряденное,вязала только носки ,как свяжу тогда стираю и они очень прилично пушатся,становятся мягкими
Вложение:
ПР 002_thumb.jpg
ПР 002_thumb.jpg [ 6.59 KiB | Просмотров: 2364 ]
. Заправляю в прялку шерстяную нить,к ее концу привязываю вытянутую шерсть,нажимаю на педаль шерсть скручивается и накручивается на катушку.Мне удобнее что бы прялка была настроена на скручивание против часовой стрелки.
Вложение:
ПР 003_thumb.jpg
ПР 003_thumb.jpg [ 9.19 KiB | Просмотров: 2364 ]
Левой рукой придерживаю правой вытягиваю,нажимаю педаль,левой по скручиваемому веду до правой,еще и все это нужно как бы поддавать на катушку, что бы накручивалось свободно и нитка сильно не скручивалась. Если скрутилась типа вот так
Вложение:
ПР 004_thumb.jpg
ПР 004_thumb.jpg [ 10.14 KiB | Просмотров: 2364 ]
,то без нажатия на педаль,левой зажимаю скрученную нить,правой вытягиваю шерсть
Вложение:
ПР 005_thumb.jpg
ПР 005_thumb.jpg [ 7.5 KiB | Просмотров: 2364 ]
и разравниваю скрученное на вытянутый участок левой рукой.

05 апр 2011, 15:42

Вот так
Вложение:
ПР 006_thumb.jpg
ПР 006_thumb.jpg [ 10.97 KiB | Просмотров: 2364 ]
Потом нажимаю педаль и не удерживая поддаю на катушку
Вложение:
ПР 007_thumb.jpg
ПР 007_thumb.jpg [ 8.92 KiB | Просмотров: 2364 ]
Получается примерно так
Вложение:
ПР 008_thumb.jpg
ПР 008_thumb.jpg [ 7.42 KiB | Просмотров: 2364 ]

05 апр 2011, 15:49
Администратор

Как здорово ты всё расписала!!!! Просто пособие для таких чайников, как мы. :)
Марина, а у меня сразу возник вопрос и просьба показать подробнее - сам момент раздербаниваю в ручную. Можешь показать, как именно это делают? Может, есть какие-то приёмы, облегчающие этот труд?
И что такое - кардосес? ;(

05 апр 2011, 16:06
Профиль WWW

Кать,да просто беру клочок шерсти и тяну каждую завитушку туда-суда руками ,только что бы не рвалась
Вложение:
ПР 009_thumb.jpg
ПР 009_thumb.jpg [ 5.64 KiB | Просмотров: 2361 ]
,
Вложение:
ПР 010_thumb.jpg
ПР 010_thumb.jpg [ 5.21 KiB | Просмотров: 2361 ]
чтобы пушисто получилось
Вложение:
ПР 011_thumb.jpg
ПР 011_thumb.jpg [ 5.75 KiB | Просмотров: 2361 ]
Через кардочес пропускают шерсть сырец и она махом пушистая становиться,можно и свалянную наверное и стиранную,как расчесанная делается,прясть легче. Я где то на сайтах по рукоделию видела этот агрегат,завтра пороюсь,ссылку дам.

05 апр 2011, 16:52

Девочки, здравствуйте! Я новенькая тут)
Фотки кардочеса, честно стыренные с просторов инета:
А еще кардочесами почему-то называют чесалки для собак, и там и там одна и та же лента применяется.
СтОит это чудо враждебной техники около 400 у.е. + пересылка. У нас пока не видела кто делает, но в закромах закопана схема этого девайса, могу порыться. Единственная трудность - купить кардоленту. Ближайший ко мне завод кардочесальных машин в Ногинске, там, судя по сайту, продают ленту, но большими партиями))

Вложения:
кардочес.jpg
кардочес.jpg [ 36.54 KiB | Просмотров: 2358 ]
carding.jpg
carding.jpg [ 40.77 KiB | Просмотров: 2358 ]
local_wool_carding.jpg
local_wool_carding.jpg [ 50.23 KiB | Просмотров: 2358 ]
05 апр 2011, 19:45

Вот моя помощница. Куплена по случаю в ломбарде, отреставрирована. Целый год меня там ждала!
Электрическая тоже есть, но эта нравится плавной регулировкой скорости - я же сама себе ножкой нажимаю, хочу - быстрее, хочу - помедленнее. Плохо то, что постоянно надо регулировать натяжение вон тех оранжевых ниток.
Кстати про веретено - это самое простое, на нем и учиться проще всего. Причем веретеном может служить любой карандашик. Вот так, не откладывая - цапнули шерсть, скрутили пальцами, потянули, скрутили. И пошло-поехало. Время от времени наматываем нитку на карандаш.

Вложения:
DSCF0298.jpg
DSCF0298.jpg [ 460.84 KiB | Просмотров: 2358 ]
05 апр 2011, 19:54

Эксклюзивные фото)). Это жилетку мужу никак не довяжу. Из смеси овцы и верблюда. Затык в оформлении горловины и рукавов, резинка ну никак не смотрится. Буду очень рада любым подсказкам.
Нашла, где в Москве продаются кардочесы, цена примерно 15000р. Можно тут ссылки вставлять на другие форумы?

Вложения:
DSCF0305.JPG
DSCF0305.JPG [ 1.07 MiB | Просмотров: 2358 ]
DSCF0307.JPG
DSCF0307.JPG [ 1.21 MiB | Просмотров: 2358 ]
DSCF0309.JPG
DSCF0309.JPG [ 1.17 MiB | Просмотров: 2358 ]
05 апр 2011, 20:10

Лерочка,спасибо за наглядные снимки этого кардочеса, и вправду через него шерсть идеальная получается,такую то на любой прялке без проблем прясть.Вроде агрегат не большой,а цена ! Но в принципе умельца найти, то можно и сделать,вот только лента проблема.Жилеткой поразилась,вот это узор !) !Руки золотые! Осталось совсем немного и готова. А что за затык,который не смотрится,соединение между резинкой и горловиной? Может попробовать тонкой ниткой сантиметр- полтора с одной и с другой стороны гладью как на фабричных,потом собрать их на одну спицу и закончить резинкой? Ну молодец, это же сколько терпения нужно!

06 апр 2011, 03:16

Ой,и еще может показала бы как на веретене прясть,у меня где то лежит оно да и у многих наверное есть,только как им пользоваться ума не приложу. Прялка эта точно эксклюзив,редкость кажется такой сложной.На электрической тоже педалью рулить нужно чуть не расчитал-подольше нажал и все руки не успевают ,нитка скручивается.

06 апр 2011, 03:23

Марита, спасибо, засмущала)) Люблю такими узорами вязать - не скучно)) А старый вытянувшийся свитер из дешевых ниток до сих пор дома носим с мужем вдвоем - уютный из-за узоров. А еще они как обереги))
Затык такой - с резинкой не смотрится из-за того, что основное полотно объемное, а резинка как фиготень какая-то плоская торчит. Она такой внушительной не получается - или просто я не умею? Вот думаю - может объемную косу по бокам и на горловине прилепить? Сфотаю тогда, покажу как будет смотреться. Это вместо резинки.
А кошка очень любит что-нить вязаное, не отгонишь) У меня и скатерть крючком - с кошкой, и половичок и старых тряпочек - все с нею R
С веретеном тоже кину фотки через пару дней, что-то как-то замоталась я совсем)) С карандашика и шерсти эрделя всё и начиналось...

06 апр 2011, 10:20
Ответить на тему   [ Сообщений: 103 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.